nash_dvor

Category:

XV Международный Байкальский Ледовый Марафон

В Иркутской области в рамках международного фестиваля «Зимниада – 2019» прошёл XV Международный Байкальский Ледовый Марафон"За сохранение чистых вод". 130 человек из 24 стран отважились испытать свои силы на озере, скованном льдом.
Байкальский ледовый марафон регулярно входит в различные мировые рейтинги самых сложных дистанций планеты. В 2016 году он вошел в пятерку главных мировых гонок на выносливость в рейтинге журнала Men’s Health.

К участию в соревновании были допущены 130 бегунов – хотя, как сообщают организаторы, предварительных заявок на участие было более 500. Ограничения были связаны с экстремальными условиями гонки.
«Золото» в мужском марафоне на 42 км завоевал Антон Долгов, он преодолел 42-х километровую дистанцию за 3 часа 5 минут 5 секунд. Второе место занял Сергей Калашников из Иркутска (3 часа 12 минут 56 секунд). Третье время показал Ян Дьюк из Чехии (3 часа 15 минут 58 секунд).

В аналогичном виде среди женщин победу отпраздновала Екатерина Лукашева, она показала результат - 3 часа 49 минут 30 секунд. Второй пересекла финишную черту москвичка Анастасия Найденко (4 часа 9 минут 47 секунд). Тройку лучших замкнула Любовь Тимофеева из Чебоксар (4 часа 10 минут 57 секунд).

Первое место в полумарафоне на 21 км занял Зак Махдуду из Франции (1 час 46 минут 54 секунды). «Серебро» выиграл его соотечественник Пьер Водран (1 час 55 минут 31 секунда). На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Торстен Клаус Питер Пробст из Германии (2 часа 5 минут 25 секунд).

На такой же дистанции среди женщин лучшее время показала Надежда Воронченко из Украины (2 часа 25 секунд). Вице-чемпионкой стала Паулина Буковски из Польши (2 часа 4 минуты 58 секунд). «Бронза» досталась Фимике Инадоми из Японии (2 часа 13 минут 36 секунд).

Tags: Новости, Россия