
Сначала, прочитав с утра в "Коммерсанте" про новое и весьма дикое по лёгкости облапошивания и невозможности спасти деньги, мошенничество в банкоматах Сбербанка, я подумала, что статья - заказные происки конкурентов и подкоп под Грефа.
Ан нет.
Реально новая опасность, в которую в эти дни влипло всё больше пострадавших, притом на круглые суммы.
Вы хотите снять деньги, положить, перевести, оплатить через банкомат, и вместо этого не только получаете дулю без мака, но и пустой счёт на карте.
Теперь это реальность, после самоличного нажатия всего-то пары кнопок.
Деньги, едва вы вставили карту и ввели свой пин, внезапно уплывают из-под носа на оплату какого-то (не вашего) номера телефона.
Далее вы получаете назад свою карту с чеком, на котором вот такая не радующая информация.
Конкретный случай на Банки.ру, но он уже не единичный как полгода назад, не редкий, а в мае - типовой.
Эксперт поясняет "за схему".
На мониторах банкоматов идёт реклама бесконтактных карт, вот тут-то и собака порылась.
Злоумышленник, используя такую карту, получает доступ к основному меню банкомата.
Далее производит нужные манипуляции, начиная, но не доводя до конца необходимую операцию и отходит от банкомата, например, за угол.
Тем временем следующий чел вставляет свою карту, вводит ПИН-код, а тут оп, операция завершается, денежки тю-тю, то есть, списываются со счёта.
Что можно сделать заранее во избежание.
Посмотреть, в каком состоянии меню находится банкомат.
И нажать на клавишу "Сброс" (она часто выделена красным).
Потом начинайте свою операцию с "нуля".
С волнением, теснящим грудь ..
"Ъ"
life
Какие мысли ?
Хочешь сделать доброе дело - помоги больным детям http://help.zabotadetyam.ru./
Community Info