
Сегодня в Новосибирске завершает работу окружной форум добровольцев. Форум "Добро за Уралом" – центральная площадка для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов.
Неформальная программа стартовала 13 сентября — волонтёры из разных регионов высадили в сквере за оперным театром кусты бузины и серебристого тополя, а также посетили ряд интересных мест и обсудили реальные примеры волонтёрской помощи.
В ходе первого дня работы форума прошёл полуфинал конкурса «Доброволец России». В ходе жёсткого отбора из тысяч заявок для участия в полуфинале было отобрано от Уральского федерального округа — 107 проектов, от Сибирского — 102, от Дальневосточного — 39. Новосибирскую область представляет 21 полуфиналист. Как рассказал заместитель председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров Иван Радько, общий грантовый фонд в этом году вырос в четыре раза и составляет 45 млн рублей. Он отметил, что наибольшей популярностью пользуются проекты адресной помощи, решающие конкретные задачи в сфере социальной поддержки, здравоохранения, образования. Возраст участников — от 8 лет, по верхней планке — без ограничений. Финал конкурса состоится в декабре в Москве.
14 августа началась основная часть работы форума. Волонтёры, работающие по разным направлениям, приняли участие в тематических мастерских. В ходе панельной дискуссии по теме «Волонтёрство: ценность и курс на саморазвитие» прошло обсуждение, как влияет добровольческая деятельность на социально-экономическое развитие регионов. Состоялось подписание трёхстороннего соглашения по поддержке добровольчества с участием правительства Новосибирской области.
Затем участники разделились по категориям — «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал», — чтобы с помощью опытных наставников отточить свои навыки и обменяться опытом.
Сегодня, в заключительный день, на форуме проходит тренинг «Эффективная коммуникация». Его цель — понять основные ошибки, допускаемые в общении, рассмотреть способы их предупреждения, научиться оценивать стили коммуникации, намерения, мотивации и желания других людей, освоить техники управления эмоциями для решения практических задач и построения эффективных взаимоотношений с коллегами и партнёрами. После обеда участников ждут диалоги по интересам.
#Новосибирск #волонтеры
Community Info