О "крестьянах с сохой" в старой России
В мемуарах С.Е. Крыжановского, "серого кардинала" Российской империи, занимавшегося подготовкой важнейших законопроектов, программ ключевых реформ и других документов, оставаясь в тени всесильных министров внутренних дел, можно найти очень интересные страницы.
Например, рассказ о поездке министра внутренних дел Д.С. Сипягина по волжским губерниям для знакомства с положением дел на местах.
"В Ярославском уезде имелось несколько сел, усвоивших своеобразный отхожий промысел – службу переводчиками в иностранных портах: в Швеции, Норвегии, Англии, а также Финляндии, куда они отправлялись на обучение мальчиками и откуда приезжали от времени до времени на побывку, а когда прикопляли денег и приходили в возраст, то окончательно возвращались домой и садились на хозяйство. Переводчики эти были представлены Сипягину как живое доказательство талантливости русского человека.
Их проэкзаменовали, и они твердо отвечали на разных языках. Большинство обучалось своему ремеслу в Финляндии. «Ну что, плохо там было, утесняли вас?» – спросил Сипягин.
«Никак нет, – последовал ответ, – очень даже хорошо, жили свободно, порядки хороши, много лучше наших».

Министр внутреннх дел Д.С. Сипягин
"Месяца четыре по возвращении из поездки Сипягина Савич и я строчили всеподданнейшие отчеты о ней. Получилось несколько обширных фолиантов, в которых изложены были впечатления министра по всем отраслям управления, отмечены в подробности все останавливавшие на себе его внимание вопросы и вытекавшие отсюда его предположения. Создан был целый план законодательных и административных работ, на осуществление которых требовались бы долгие годы. Все это Сипягин тщательно рассматривал и исправлял, и затем представил его величеству для прочтения.
Что он докладывал государю на словах в дополнение к официальному отчету и что говорил о вынесенных им впечатлениях, не знаю, но нам, спутникам, при расставании в Москве, он определил их словами: «Мы стоим на вулкане». Слова эти показались нам большим преувеличением, но теперь вижу, что он правильнее нас расценивал положение".
Увы, в 1902 году Д.С. Сипягин был убит террористам, и радикальные реформы были отложены на несколько лет, до появления на посту министра П.А. Столыпина, ближайшим помощником которого (товарищем, т.е., заместителем министра) служил все тот же Крыжановский.
Цитируется по изданию: Крыжановский С.Е. Воспоминания: из бумаг С.Е. Крыжановского, последнего государственного секретаря Российской империи. – Берлин: Петрополис, 1938. – 211 с.
