id77 wrote in nash_dvor

Category:

Города США. Луизиана

Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем наще путешествие по Югу. В прошлый раз закончили с Аризоной.
Ну а сегодня у нас ожин из самых известных и известных у нас штатов - Луизиана.
Назван штат в честь французского короля Людовика XIV и является частью огромной Новой Франции, которая окончательно распалась после так называемой Луизианской сделки, подарившей нынешнему США чуть ли не половину нынешней территории, причем по очень выгодной цене. 30 апреля 1812 года Луизиана стала восемнадцатым штатом США.


Неофициальное наименование - "Штат Пеликанов". Это связано как с тем, что эти интересные птицы водятся тут, так и с тем, что Пеликан в символизме считается символом жертвенности и самопожертвования, что очень похоже на южан.
Луизиана относится к юго-западным центральным штатам. Штат граничит со штатами штатами Техас на западе, Арканзас на севере и Миссисипи на востоке.

Луизиана полностью расположена в пределах Атлантической низменности США, самая низкая точка штата (в районе Нового Орлеана) - ниже уровня моря. На территории выделяют два основных физико-географических региона: заболоченные низменности на юге и холмистые равнины на севере.

Южные округа штата — это одна из крупнейших систем водно-болотных угодий в континентальной части США. Именно здесь река Миссисипи (а также несколько других) впадает в Мексиканский залив, образуя при этом в районе Дельты множество проток и рукавов. Эти речные потоки (известные как "байу", откуда пошло еще одно прозвище Луизианы) постоянно меняют свои русла. Вдоль побережья расположены тысячи островов. Северные районы Луизианы — это холмистая равнина, покрытая прериями и лесами.

Для Луизианы характерен влажный субтропический климат с длинным жарким летом и короткой мягкой зимой. Штат часто страдает от стихийных бедствий, на него периодически обрушиваются тропические штормы и ураганы, а также торнадо. И все помнят о том, какие разрушения принесла "Катрина" для Луизианы.
Население: 4 661 468 - 25-е по США. Сопоставимо с такими странами как Центрально-Африканская Республика и Кувейт
Площадь 134 649 км² (31-е место) - приблизительно как в Греции

Экономика штата Луизиана основывается на добыче полезных ископаемых, транспорте, сельском хозяйстве, промышленности и туризме. Луизиана входит в первую десятку среди штатов США по запасам и объемам добычи нефти, причем многие месторождения расположены в прибрежных водах Мексиканского залива. Штат также занимает второе (после Техаса) место в стране по объемам переработки нефти, здесь работает целый ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. В "Штате пеликанов" расположены два хранилища Стратегического нефтяного резерва США.

Порт Южной Луизианы, расположенный на реке Миссисипи между один из крупнейших грузовых портов в мире. Фермеры штата выращивают хлопок, соевые бобы, сахарный тростник, батат, рис; разводят крупный рогатый скот и птицу. Оригинальным видом животноводства в Луизиане является разведение аллигаторов. Луизиана один из крупнейших в стране производителей морепродуктов.В водоемах Луизианы успешно разводят раков, штат обеспечивает около 90% объемов их производства в США.

На территории штата расположены несколько национальных памятников и исторических парков.
Прежде всего это национальный памятник Паверти-Пойнт расположен на северо-востоке Луизианы в районе городка Эппс. Это комплекс огромных земляных сооружений, возведенных индейцами, жившими здесь между 1700 и 1100 годами до нашей эры.
Паверти-Пойнт включает в себя шесть образующих полукруги концентрических земляных валов, разделенных рвами. Длина внешнего вала — более трех километров, ширина валов — 15–25 метров, высота их сейчас, через тысячи лет после постройки, составляет около двух метров. Рядом с валами расположены несколько курганов, высота самого большого из которых превышает 20 метров.

Паверти-Пойнт считается крупнейшим в Северной Америке археологическим памятником своего периода и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Креольский национальный исторический парк на реке Кейн включает в себя две хорошо сохранившиеся хлопковые плантации, построенные в первой половине XIX века.
Национальный исторический парк и заказник Жана Лафита, расположенный неподалеку от Нового Орлеана, посвящен историческим, культурным и природным достопримечательностям региона Дельты Миссисипи. Включает в себя, среди прочего, Культурный центр Акадианы в городе Лафайетт; заказник Баратария рядом с городом Марреро. Назван в честь приватира Жана Лафита, сыгравшего определенную роль в истории Луизианы начала XIX века. На территории парка расположено также Национальное кладбище Чалметт, на котором похоронены американские солдаты, погибшие в войнах XIX и XX веков.

Национальный исторический парк новоорлеанского джаза, посвященный истории возникновения джазовой музыки. Включает в себя парк Луи Армстронга.
Национальный военный парк Виксбург расположен на северо-востоке Луизианы (а также в соседнем штате Миссисипи). На территории парка в мае–июле 1863 года прошло одно из важнейших сражений гражданской войны в США, известное как "Осада Виксберга". Также здесь расположено Виксбургское национальное кладбище.

Население Луизианы выделяется франкоязычием и большим количеством таких груп как креолы и каджуны. Кажуны (каджуны) - это потомки этнических французов, изгнанных британцами из Канады в XVIII веке после окончания франко-индейской войны. В Луизиане у кажунов сформировались своеобразный диалект французского языка и самобытная культура. Креолами в колониальные времена называли потомков белых мужчин и черных (или смешанной расы) женщин. В конце XVIII–начале XIX веков в Луизиану переселились много выходцев с Больших Антильских островов, в первую очередь франкоязычных жителей Гаити (который был тогда французской колонией Сан-Доминго). Также в штате много вьетнамцев.

Луизиана стоит на втором месте по числу афроамериканцев, проживающих на её территории (32,5 %), уступая соседнему Миссисипи (36,3 %).
Среди жителей Луизианы (как и других штатов Юга США) очень высок процент верующих. Традиционно здесь очень много приверженцев у католической церкви, что обусловлено историческими причинами (католиками были французы и испанцы, колонизировавшие этот регион). Но также Луизиана это и центр Вуду в США.

Интересно, что Луизиана делится на "приходы" (parishes), в отличие от остальных (кроме Аляски) штатов США, которые делятся на "округа" (counties).

Столицей штата и ныне де-факто крупнейшим городом ныне является Батон-Руж (Baton Rouge), административный центр прихода Восточный Батон-Руж. В переводе «Красная палка», кстати :-)

Дело в том, что впекрвые высадившиеся на этой территории французы, увидели высокий кипарис, украшенный окровавленными головами и шкурами животных и рыб. Таким образом индейцы помечали границы владений между племенами. Французы и прозвали это место Батон-Руж.

Среди главных достопримечательностей можно выделить:
Капитолий

Здание "Старого Капитолия штата Луизиана", построенное в 1847–1852 годах.

Кафедральный собор святого Иосифа

А теакже Мемориал американских солдат и ветеранов, в котором можно подняться на борт выведенного из строя эсминца.

Батон-Руж обладает высокоразвитой экономикой, основа которой — нефтеперерабатывающая промышленность (город является вторым по мощности центром нефтепереработки в США) и транспорт (порт Батон-Руж занимает 9 место среди портов США по объёму переваливаемых грузов).

В Батон-Руж расположены штаб-квартиры таких крупный компаний как Shaw Group и Lamar Advertising Company.
Последние годы всё больше американских киностудий переносят в город свои съёмочные площадки.
В городе основные кампусы Университета штата Луизиана. Колледжи бизнеса и права считаются одними из наиболее престижных в США.

Среди известных уроженцев рэппер Мастер Пи, баскетболист Брэндон Дэвис и Барри Сил, о котором мы недавно говорили.


Самый же известный город Луизианы и вообще всего юга - это конечно же Новый Орлеан (New Orleans), центр прихода Орлеанс.
Он был назван в честь Филиппа II, герцога Орлеанского, бывшего на тот момент регентом Франции.

Некогда самый большой город штата, но после разрушительного урагана «Катрина» осенью 2005 года его население существенно сократилось.

Яркой отличительной чертой города является смешанная франко-испанская креольская архитектура, взаимопроникновение культур и многоязыковое наследие. Новый Орлеан знаменит своей кухней, музыкой (считается родиной джаза), а также ежегодными фестивалями и карнавалами (среди которых и знаменитый Марди Гра). Город часто называют одним из наиболее уникальных в Соединённых Штатах.
Новый Орлеан располагается на юго-востоке Луизианы на обоих берегах реки Миссисипи вблизи её впадения в Мексиканский залив. Сердце города — французский квартал на северном берегу.

Наиболее известная область Улица Бурбон, с толпами туристов и живой музыкой. Северная Рампарт-стрит меньше, но имеет много исторических зданий и хороших ресторанов, в то время как Улица Декейтер это популярная улица для хипстеров.

Джазовые клубы выходят в удобное для пешеходов Королевская улица, который также известен своими антикварными магазинами и художественными галереями. Парк Луи Армстронга является еще одной популярной достопримечательностью. Парк охватывает 31 акров и включает в себя тропы, фонтаны и огромную статую легенды джаза Луи Армстронга.

Стоит обратить внимание также Национальный музей Второй мировой войны Оливье Брюше.

Среди других достопримечательностей:
Дом Николя Жиро (известный также как "Дом Наполеона") — принадлежавший предпринимателю и бывшему мэру Нового Орлеана особняк, который планировалось использовать в качестве резиденции Наполеона Бонапарта после его освобождения из ссылки на острове Святой Елены. Построен в 1797 году.

Кабильдо — здание в Новом Орлеане, построенное в 1799 году в качестве резиденции испанской городской администрации. Сейчас в нем расположен музей штата Луизиана.

Здание хлопковой биржи в Новом Орлеане, построенное в 1921 году.
Пожарное судно Deluge, построенное в 1923 году и служившее в порту Нового Орлеана.

Старый Урсулинский монастырь в Новом Орлеане — старейшее сохранившееся в Луизиане здание французского колониального периода. Построено в пятидесятых годах XVIII века.
Трамвайная линия Сент-Чарльз в Новом Орлеане — старейшая непрерывно действующая линия трамвая в мире, начала работать в 1835 году.

Новый Орлеанс из крупнейших портов США. Центр нефтяной промышленности.
В городе расположен один из важнейших объектов NASA - комплекс Мишу. Это один из крупнейших заводов в мире, здесь производится сборка крупногабаритных компонентов американских космических кораблей, в частности именно здесь собирали первые ступени ракет Saturn V (которые использовались для полетов на Луну) и внешние топливные баки челноков.

В Новом Орлеане базируется две команды из высших спортивных лиг США — «Нью-Орлеан Пеликанс», выступающая в Национальной баскетбольной ассоциации, и «Нью-Орлеан Сэйнтс» из Национальной футбольной лиги.

Самым известным уроженцем городе, без сомнения, является великий Луи Армстронг.

Также тут родились Труман Капоте, Махалия Джексон и "Фэтс" Домино мл.

Другие интересные города штата.
Шривпорт (Shreveport), расположен на правом берегу Ред-Ривер - приход Кадди.

Шривпорт является финансовым центром так называемого района «Арк-Ла-Тех» — приграничной области штатов Арканзас, Луизиана и Техас. В связи с этим город носит неофициальное звание — «Ворота в Техас». Город назван в честь капитана Генри Шрива.

Это промышленный город, кроме того, важную роль играют многочисленные казино (Eldorado, Sam’s Town, Horseshoe и другие) и филиал университета штата Луизиана. После урагана Катрина, Шривпорт стал крупнейшим медицинским и образовательным центром в Луизиане.

В городе стоит выделить Sci-Port Discovery Center - научно-развлекательный центр с научными, математическими и космическими экспонатами, там же Театр IMAX Dome; и лазерный планетарий SPACE DOME. Центр ориентирован главным образом на молодежь и является популярным семейным аттракционом с сильным образовательным компонентом, в котором представлены сотни интерактивных экспонатов. Новейшим дополнением центра является Детский музей Power of Play, который поощряет детей к обучению посредством практической игры.

Именно тут снимается больше всего фильмов в Луизиане. Наппример, можно вспомнить "Нападение на Лос-Анджелес".
В пригороде расположена Военно-воздушная база Барксдейл, на котором базируется одно из подразделений стратегических бомбардировщиков ВВС США.

Среди известных уроженцев города пианист ван Клиберн, актер и музыкант Джаред Лето, баскетболист и тренер Джо Думарс и музыкант Хэнк Уильямс.


Лафейетт (Lafayette) — административный центр одноимённого прихода.

Является четвёртым по величине городом Луизианы. Назван в честь маркиза Жильбера Лафайета — героя войны за независимость США.

Город основан в 1821 году под названием Вермиллионвиль. В XIX — начале XX столетия экономическое развитие Лафайетта шло преимущественно за счёт переработки сельскохозяйственной продукции. В настоящее время здесь серьёзное развитие получила индустрия туризма, развивающаяся на основе существующих в районе Лафайетта культур креолов и каджунов. В городе также находится Университет Луизианы в Лафайетте.

Собственно музей Vermilionville - одно из самых известных мест шатата. Он демонстрирует традиции и наследие акадских поселенцев конца 18-го и начала 19 века. В этом музее живой истории костюмированные ремесленники и историки демонстрируют навыки и народные промыслы, которые были сохранены и переданы из предыдущих поколений. Ремесленники можно найти на всей территории площадью в 23 акров, в которой находятся восстановленные оригинальные дома в Акадии и аутентичные здания 18 и 19 веков.

Среди уроженцев города боец Даниэль Кормье и музыкант Хантер Хайес.


Небольшой город в центральной части штата Луизиана Джена (Jena) в приходе Ла-Саль. Он получил печальную известность как место межрасовых стычек между белыми и неграми уже в 2006—2007 годах. 20 сентября 2007 года здесь прошли массовые акции протеста афроамериканцев против дискриминации.


Гринсберг (Greensburg) —приходской центр прихода Сент-Хелена.
Это один из старейших городов Луизианы. В нём есть старый земельный офис, и старая приходская тюрьма XIX века, которые были зачислены в Национальный реестр исторических мест США. Во время гражданской войны в США, генерал союзных войск Альберт Линдли Ли вышел из Батон-Ружа с дивизией кавалерии 5 октября 1864 года и совершил набег на Гринсберг, где его солдаты уничтожили дубильню с 2000 кусками кожи, а также они захватили большую партию хинина.

Кентвуд (Kentwood) — небольшой посёлок в приходе Тангипахоа в восточной части штата Луизиана.

Основан в 1893 году. Получил известность в качестве центра молочной промышленности штата Луизиана, место проведения родео, а также, после дебюта певицы Бритни Спирс в 1998 году как её родной город, в котором расположен музей Бритни Спирс, её старый дом, в котором проживает её отец, уже успевший развестись с её матерью, а также её новое поместье, построенное уже после её дебюта и начала карьеры младшей сестры Бритни — Линн.


ДеКвинси (DeQuincy) - самый северный город в приходе Калькасье.

Железная дорога DeQuincy расположена в старом Канзас-Сити, расположенном в южном депо, построенном в 1923 году. Это грандиозное старое здание, зарегистрированное в Национальном реестре исторических мест, теперь содержит разнообразные железнодорожные принадлежности и связанные с ними памятные вещи. Экспонаты также включают впечатляющую коллекцию музейного качества калибровочных паровых и дизельных двигателей, созданных мастерами мастер-моделей. Снаружи посетители могут полюбоваться парком музея 1913 года и пассажирским автобусом 1947 года Пулман, а также двумя кабинами.

Горнодок Натчиточес (Les Natchitoches) в приходе Натчиточе.

Тут есть Плантация Мелроуз, которая была впервые известна как Плантация Юкки, когда она принадлежала Мари Терезе и Клоду Томасу Пьеру Метайеру, освобожденным рабам. Дом Юкка, найденный на территории, был построен в 1790-х годах. Большой дом - это плантационный дом в Вест-Индии Креоль с деталями раннего греческого возрождения. На рубеже веков Мелроуз стал домом Джона Хэмптона Генри и его жены Ками, покровителя искусств. Миссис Генри расширила сад и сохранила здания. На протяжении многих лет многие писатели и художники были гостями.

Ну и напоследок еще несколько известных уроженцев штата:

Эдвард Дуглас Уайт — известный юрист, политик и государственный деятель. Родился в городе Тибодо.
Майкл Эллис Дебейки — выдающийся врач-кардиохирург. Родился в городе Лейк-Чарльз.
Джеффри Бин — известный дизайнер одежды (модельер). Родился в городке Хейнсвилл.
Поль Прюдом — известный шеф-повар, специалист по креольской и каджунской кухне. Родился в городе Опелусас.
Приятного времени суток.
Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.